Inicio Actualidad Que pasará en FIBAR

Que pasará en FIBAR

701
1

Este año FIBAR VALLADOLID, se presenta lleno de ponencias, curiosidades y finales de concursos muy esperados. A continuación os dejamos el programa de actividades oficiales organizada por Juan y Bea.

Sala de ponencias / Escenario principal

LUNES 11

  • 12.30-13.15: PARTNERSHIP. SINERGIAS PARA MULTIPLICAR TUS INGRESOS: ADRIANA CHIA / PATROCINADO POR COCA-COLA SIGNATURE MIXERS
  • 13.30-14.15: EXPLORE THE ART OF FORAGING: VALERIA MARGHERITA MOSCA/ PATROCINADO POR GLOBAL PREMIUM BRANDS
  • 16.00-16.45: FOCUS ON CREATIVITY: JULIEN ESCOT
  • 17.00-17.45: TO BE OR NOT TO BUSINESS/ EMANUEL MINEZ Y PAULO GOMES
  • 18.00-18.45: SCOUT FORAGE: JAKE DOWN/ ESSENTIALS BY ZAMORA COMPANY
  • 19.00-19.45: THE FUTURE OR BAR DESIGN: BEHING THE BAR/ SAM MILLIN&SAMANTHA MACRAE

MARTES 12

  • 12.30-13.15: TRAGOS LARGOS, NO SIMPLES: ANTONIO NARANJO /PATROCINADO POR COCA-COLA SIGNATURE MIXERS
  • 13.30-14.15: TACO TUESDAY Y UN TEQUILA PARA ACOMPAÑAR (COMO COMER CON LOS OJOS Y BEBER CON LA MENTE):TOMAS ESTES Y JORGE BALBONTIN/PATROCINADO POR CURADO TEQUILA
  • 16.00-16.45: NO HAY UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD PARA UNA PRIMERA IMPRESIÓN: MAGGIE BAÑUELOS
  • 17.00-17.45: DE ESPAÑA A LITTLE SPAIN O VICEVERSA: MIGUEL F. LANCHA/ESSENTIALS BY ZAMORA COMPANY
  • 18.00-18.45: UNA VICTORIA PARA TODOS: MAX LA ROCCA
  • 19.00-19.45: CRESPS RE-BORN: JUANILLO FALCÓN Y ALEJANDRO ALAYON

MIERCOLES 13

  • 12.30-13.30: LA IMPORTANCIA DE LLAMARSE ERNESTO: MIGUEL PEREZ / PATROCINADO POR ROYAL BLISS
  • 13.30-14.30: PUNCH ROOM BARCELONA EDITION: RAIMON SERRA Y TOTH CSONGOR

La escuela de Fibar

LUNES 11

  • 12:30 -13:30 THE BAR.SERVER: GIUSSEPPE BALDI Y RAIMONDO PALOMBA
  • 13:45 -14:30 COCKTAIL & BLENDER: THE PERFECT MIX: ADAL MARQUEZ / BY DELEITAS
  • 16:00 –17.00 SANGRIA: EL PONCHE INFRAVALORADO: ESCUELA 359
  • 17:15 –18.15 WHISKY TASTING, OLD SCHOOL CURIOSITIES & NEW CRAFT SPIRITS: MANU ITURREGI

MARTES 12

  • 11:30 -12:30 NUEVAS FRONTERAS DE LA INVESTIGACION DE LA MADERA:VINCENT BALLU
  • 12:45 -13:30 MUTI-CLUB, INTEGRANDO EL VINO CON EL COCKTAIL: JOAO EUSEBIO
  • 13:45 -14:30 LOW ALCOHOL COCKTAILS: DIEGO FERRARI
  • 16:00 -17:00 COMO SACAR PARTIDO A NUESTRA BASURA A TRAVES DE LA REUTILIZACIÓN DE PRODUCTOS: ESCUELA 359
  • 17:15-18:15 MODIFY THIS: G.FLANKLIN

MIERCOLES 13

13:45-14:30 MEZCAL: UN ESPIRITUOSO ARTESANAL DE CLASE MUNDIAL: DOCTOR DOMINGO GARCIA

 

Tiki Experience

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

  • 11:30-19:30 – SHOW DE TIKI CARVING EN VIVO MR FEZ 
  • 12:00-12:45 – EL LARGO VIAJE DEL TIKI MIGUEL ESCOBEDO
  • 13:00-13:45 – TIKI CALIENTE. Coctelería tiki sin hielo. ORIOL ELIAS
  • 14:00-15:30- LA RUTA DEL RON. Una introducción al mundo del ron. CRISTOBAL SROKOWSKI
  • 17:00-18:00- PRE-RELEASE DOCUMENTAL VIVA TIKI!
  • 18:15-19:15- NUEVOS INGREDIENTES EXÓTICOS. Consejos del Shaman para cócteles tiki 2.0. GUILLAUME C. LEBLANC

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

  • 11:30-19:30 – SHOW DE TIKI CARVING EN VIVO MR FEZ
  • 12:00-12:45 – UN TRIO EN EL CARIBE FERNANDO REQUENA
  • 13:00-14:00 – CATA “SPECIAL RUMS” BARCELONA RUM CLUB
  • 14:15-15:30- GARNISH WARS
  • 17:00-18:00- TROIS RIVIÈRES POP UP BAR ORIOL ELIAS
  • 18:00-19:00- THREE DOTS AND A DASH. The secrets of a modern tiki bar. KEVIN BEARY

MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE

  • 12:00-14:00 – SHOW DE TIKI CARVING EN VIVO MR FEZ
  • 12:00-12:45 – NO STRESS TIKI BARTENDING ORIOL ELIAS
  • 13:00-13:45 – TIKI DE MERCADO. Exótico pero español. MIGUEL ESCOBEDO

 

Salas Demo

SALA DEMO 1

LUNES 11.11.2019

  • 12.00-12.45 EL TESORO DE LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO. NUEVA CARTA DE PREMIER SHERRY COCKTAIL, EN CONMEMORACION CON LA PRIMERA CIRCUNNAVEGACION AL MUNDO DE MAGALLANES Y EL CANO: JOSE CLARO Y RAFA LEON
  • 13.00-13.45 LOW ABV LONG DRINKS VS HIGHBALLS Y SPRITZ: MAURI JIMENEZ
  • 16.00-16.45 EL PISCO: SUS ORIGENES Y SUS PECULIARIDADES: DIEGO LORET
  • 17.00-17.45 LA ULTIMA FRONTERA DEL MEZCAL Y TODO SOBRE EL SOTOL, LA BEBIDA DEL DESIERTO: ALEJANDRO ROSSBACH OLIVIERI
  • 18.00-18.45 ABSENTA, DE LA COCTELERÍA DEL MODERNISMO AL POSMODERNISMO: JESUS CHOUCIÑO FERNANDEZ

MARTES 12.11.2019

  • 12.00-12.45 ORIGENES Y FUTURO DEL WHISKY, ESCOCIA VS JAPON. DEL SIGLO XIX AL XXII: MANU ITURREGI Y ROGER RUEDA
  • 13.00-13.45 NUEVAS TENDENCIAS EN COCTELERIA CON VINOS DE JEREZ: ALBERTO PIZARRO Y CARLOS RUIZ
  • 17.00-19.00 FINAL SUSTAINABLE COCKTAIL CHALLENGE FLOR DE CAÑA

MIERCOLES 13.11.2019

  • 10.00-14.00 VII CONCURSO PROVINCIAL COCTELES COMBINADOS MARTINI PREPARADO

SALA DEMO 2

LUNES 11.11.2019

  • 12:30-14.00 BACK OF THE HOUSE (GESTION INTEGRAL) ROMAN VILA
  • 16.00-16.45 CRONICAS DE UN VIAJE AL ORIGEN DEL SABOR: SHEILA OSORIO Y JAVIER CABALLERO
  •  17.00-17.45 HIDROMIEL APLICADO A LA COCTELERIA: YERAY MONFORTE

MARTES 12.11.2019

  • 13.00-13.45 COCA-COLA SIGNATURE: DE LA FARMACIA A LA COCTELERIA: SERGIO ESTEVEZ
  • 16:00 THEMATIC BARS (DR STRAVINSKY, ESPECIARIUM, SEA BAR) : ANTONIO NARANJO   
  • 17:00 SEMIFINAL BASQUE MOONSHINERS

 

1 Comentario

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here